Гимнастика ума и образы мышления

26.11.2017

28 ноября 2017 года прошли районные соревнования по настольным играм- шахматы, шашки.

Участие приняли 18 команд города и района. Наша школа заняла 2 общекомандное место по шашкам .

В личном зачете по шашкам 2 место заняла Дюсебаева Айнагуль.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!

Интеллектуальные игры хорошо развивают в себе не только память, устойчивое внимание, внимательность, наблюдательность, образное, логическое, творческое и философское мышление, скорость мышления, мышление на несколько ходов вперед, умение думать  и за партнера, а также терпение, уверенность, выдержку ( вовремя психологического давления, проигрыша или выигрыша) настойчивость, толерантность и другие волевые и личностные качества. Они помогают общаться!

Шахматы. Гимнастика ума ЛОГИЧЕСКАЯ игра, сочетающая в себе элементы искусства,   науки спорта.  Одна из древнейших игр на Земле. Шахматы  способствуют  развитию  умственных   способностей,   памяти,   творческого мышления. Учат    разрабатывать в уме многоходовые  комбинации.

Шашки. Образы мышления ПОДОБНО   шахматам, шашки воспроизводят действия      сражающихся   по   определенным        правилам сил. Игра развивает  комбинаторику       мышления (способность   мыслить   совокупностями образов).

Интеллектуальные виды спорта нужны не меньше, а может и больше, чем физические. От этого зависит развитие интеллекта нации и благосостояние страны».